Список форумов Японские автомобили (JCC/FPJ/ФПЖ) Японские автомобили (JCC/FPJ/ФПЖ)
Форум Питерских JAPANовладельцев

[ FAQ ] [ Поиск ] [ Участники ] [ Группы ]
[ Войти и проверить личные сообщения ]
[ Профиль ] [ Вход ] [ Регистрация ]

Торжковская 4 - ремонт стекла - отчет   

Новая тема Новая тема   Ответить Ответить Предыдущая тема   Следующая тема
Список форумов Японские автомобили (JCC/FPJ/ФПЖ) » СТО и отзывы о них На страницу 1, 2  »
Автор  Сообщение: Торжковская 4 - ремонт стекла - отчет
Vlad (не vlad)Offline
Аватара

Всего сообщений: 1392

St.Petersburg
Полторы Hondы :-)

Note СообщениеДобавлено: 08.12.2005, 12:23, Торжковская 4 - ремонт стекла - отчет
Ответить с цитатой

Ремонт стекла - скол и начальная стадия трещин – отчет.

--> отступление №0. О стекалх вообще. Когда возникла идея вклеивать лобовые стекла в проем – что существенно повышает жесткость кузова автомобиля, встал вопрос – а как сварить такое стекло, чтобы оно одновременно было и жестким/прочным и гибким, чтобы противостоять камням – не колоться от их ударов.
До сих пор всего несколько фирм по всему миру (Япония, Германия и США) могут сварить такое «настоящее» стекло, рецепт варки – большой секрет, вот почему так дорого стоит оригинальное лобовое стекло, а «заменители» могут быть дешевле в цене до 10 раз. И уж, конечно, те стекла, которые изготавливаются в нашем родном городе по шаблону под ваш проем – тем более, никакого отношения не имеют к правде – берется обычная каленка, греется и выгибается, как надо, все.
Поэтому берегите свои оригинальные стекла (настоящее оригинальное японцкое стекло имеет маркировку в нижней части серым цветом, остальные – черным), лелейте и холите их.

Хочу поделиться свежим опытом – вчера (07/12/2005) словил утром мегакамень Sad в лобовуху, сердце моё моментально ЙЁОКНУЛО

в этот же день вечером посетил хорошего мастера Алексея (Торжковская, д.4). Его тлф я нашел на нашем славном ФАКе, только у него первые цифры теперь иные – 492-96-10.

--> отступление №1. Коллеги-японоводы, ремонтируйте стекла сразу, не откладывайте «на завтра». Помните, даже старые любимые, безобидные сколы – увы – могут в какой-то момент (особо это осень-зима) пойти в трещины, ремонт которых и дороже и менее гарантирован.

Мне повезло, камень попал ближе к центру, соответственно, стекло смогло упруго деформироваться и часть энергии рассеялась. В ином случае – когда камень попадает в край стекла – удар получается жестким, идет реально сразу трещина, причем, часто большая.
Несмотря на везение и кратчайший срок с момента попадалова до момента попадания в бокс на ремонт, мой скол к вечеру (машина стояла весь день) дал лучиками примерно три трещинки, каждая не более 0,5 см. Опечалился я жутко – стекло-то отличное, без затиров и повреждений, новьё Sad
Пока созванивался с мастером, он предупредил, что б я не пользовался омывателем до визита к нему. Приехал я точно ко времени, и сразу был принят в бокс. Бокс чистый, довольно просторный, ничего лишнего, кстати.

--> отступление №2. О мастере. Зовут Алексей, ремонтом стекол занимается скоро как 10 лет, «собаку съел», можно сказать. Грамотный, аккуратный, понимает физику процессов. Эксплуатирует, кстати, «виcту» Smile Наш человек Smile

Итак, сам процесс ремонта.
Открываем боковые передние стекла. Изнутри лобовухи напротив скола помещаем на присоске вспомогательное зеркальце.

Снаружи область скола (и трещинки) протираем растворителем нежно, сушим, приступаем к засверливанию трещинок.
Следующая процедура – закачка в область скола и в трещин полимерного клея.

--> отступление №3. Стекла именно ремонтируют, не восстанавливают. Ремонт заключается в заполнении области скола и трещин полимером, который на воздухе не высыхает.

Заполнить область скола просто, а вот чтобы заполнить трещины, необходимо умело закачать туда мини-насосом
(напоминает большой металлический шприц) клей, вытесняя постепено воздух. Полимер обязательно должен заполнить весь объем! Потом, когда все готово окончательно, под воздействием ультрафиолетовой лампы полимер твердеет и склеивает две стороны трещины. Никакой диффузии не происходит, не верьте никому Smile

Устанваливается на присосках приспособа

и начинается с помощью специального насоса

процесс заполнения полимерным клеем скола и трещин. Время от времени изнутри (со стороны салона) стекло в области скола нагреваем, чтобы оно расширилось. Когда снимаем нагрев, стекло сжимается и помогает клею попасть в трещины.
Проходит какое-то время, осматриваем скол и трещины, снимаем приспособу. Затем сверху на область скола приклеиваем тонкую пластинку, позже, после склейки, она будет аккуратно удалена без следа.

--> отступление №4. Замена лобовых стекол. Во-первых, чтобы заменить вклеенное стекло, необходим навык работы и специальный пневматический инструмент, приспособленный для очиски проема от остатков мастики после удаления стекла. В нашей жизни, понятно, само стекло вырезается из проема металлической нитью (например, фольфрамовой), затем обычной болгаркой проем очищается от мастики, попутно краска и грунт так же благополучно – местами до голого металла – снимается с вашего автомобиля. Вы, понятное дело, всего этого безобразия не видите, так как благоразумно мастера попросили вас «погулять» на время процесса.
Во-вторых, если внимательный клиент посмотрит на банку с мастикой-клеем, который используется для вклейки стекла, то прочтет на банке слова, говорящие о 24-часовом сроке, необходимом для полимеризации этой мастики. Вопрос – что должен делать автомобиль эти 24 часа с момента, как стекло опущено в проем? Конечно – автомобиль должен НЕПОДВИЖНО стоять на месте Smile. На практике вас, с кусками скотча, спустя 2-4 часа после начала процедуры выпроводят за ворота бокса и приветливо помашут ручкой, заботливо напоминая, что не надо ездить пока на мойку, к примеру.
Нет ничего удивительного, когда при таком «профессиональном» отношении к замене стекла спустя какое-то время вокруг рамки лобового стекла могут появиться паучки ржавчины…

Финальная стадия – 3-5 мин в лучах УФ-лампы.

Убираем лампу, протираем стекло – вауля –

от скола, который поверг меня в уныние и огорчение, осталась точка и едва-едва Smile различимые лучики бывших трещин. На фото, вероятно, этого даже и не видно.

--> отступление №5. Настоятельно не рекомендуется скребком в зимний период очищать вклеенное лобовое стекло «японок»! В отличие от немецких, наши стекла менее твердые, благодаря чему лучше держат удар, но и более нежные, не любят песок.
Так же не рекомендуется протирать сухой тряпкой фары, стекло которых выполнено из «карбона» – специального пластика. Такие фары в народе называют «хрусталь» Smile Так вот в отличие от хрусталя, эти фары сильно подвержены повреждению от механического воздействия твердых частиц.

Ремонт обошелся в 800 р, я получил гарантию на ремонт скола 1 год. По статистике, только 1 скол из 1000 дает рецидив. А трещины – 1 из 10, поэтому гарантия на трещины меньше. Большие трещины вообще «без гарантии».

Удачи на дорогах и поменьше камней, гвоздей и гаей. Smile

на последок "оригинал" памятки

Последний раз редактировалось: Vlad (не vlad) (15.12.2005, 11:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить e-mail 

DenkoOffline
Аватара

Всего сообщений: 662

СПб, Комендантский
Toyota Camry Gracia SXV20W 1998

Note СообщениеДобавлено: 08.12.2005, 13:52,
Ответить с цитатой

Был на следующий день после 2 Vlad (не vlad), т.е. сегодня утром. Полностью подтверждаю слова, т.к. все это видел и выслушал сам от мастера. У меня в понедельник прилетел камень близко к краю, около 10 см. Скол заметил не сразу, во вторник вечером, когда уже пошла трещина. Полтора часа работы + 800 рублей = трещина засверлена, остановлена, склеена, скол залит. Если будет держать - буду считать, что обошлось малой кровью. Всем рекомендую, если уж случится...

ИдущийOffline
Аватара

Всего сообщений: 1345

Санкт-Петербург
Toyota Hilux Surf 1KZ-TI

Note СообщениеДобавлено: 08.12.2005, 14:11,
Ответить с цитатой

я там тоже был год назад.
Алексею зачёт
Владу зачёт за отзыв

Отзыв предлагаю в FAQ !
Посмотреть профиль 
TumoxaOffline
Аватара

Всего сообщений: 22438

St.Petersburg
Englishman

Note СообщениеДобавлено: 08.12.2005, 14:15,
Ответить с цитатой

Тоже словил камень на окружной. Скол размером мм 2. Трещины нет. Надо заделывать? Так то он не в зоне дворников....

Ильш из Амурской обл...Offline
Аватара

Всего сообщений: 309

в командировке
Тоета ЛитАец

Note СообщениеДобавлено: 09.12.2005, 18:51,
Ответить с цитатой

2 Vlad (не vlad): А заменой стекол он занимается? А то я в свое время трещинку невидимую запустил, теперь менять надо все стекло.
Посмотреть профиль 

Vlad (не vlad)Offline
Аватара

St.Petersburg

Note СообщениеДобавлено: 10.12.2005, 09:31,
Ответить с цитатой

не занимается, т.к. для этого надо по-уму где-то на 24 часа машину обездвиженной оставлять - пока встанет мастика. А у него нет свободного бокса ...

DenkoOffline
Аватара

Всего сообщений: 662

СПб, Комендантский
Toyota Camry Gracia SXV20W 1998

Note СообщениеДобавлено: 12.12.2005, 12:52,
Ответить с цитатой

2 Tayler: Заделывай, а то разойдется...

ИдущийOffline
Аватара

Всего сообщений: 1345

Санкт-Петербург
Toyota Hilux Surf 1KZ-TI

Note СообщениеДобавлено: 12.12.2005, 14:52,
Ответить с цитатой

2 Tayler: стоить эторублей 200-300 будет, и гарантия на 2 года

не забудь записаться по телефону !
Посмотреть профиль 
zloiBekaOffline
Аватара

Всего сообщений: 13238

Адмирал Генерал

Note СообщениеДобавлено: 12.12.2005, 17:19,
Ответить с цитатой

2 Vlad (не vlad): Респект за отчет!

Учитесь господа!
Посмотреть профиль Посетить сайт автора 
TumoxaOffline
Аватара

Всего сообщений: 22438

St.Petersburg
Englishman

Note СообщениеДобавлено: 18.04.2006, 08:22,
Ответить с цитатой

up Smile

2 Vlad (не vlad): тебе большой привет от Алексея, благодарность за такой отчёт и бесплатный ремонт в случае чего (3 тьфу) Smile

Моя проблема была в точности такая-же как и у Влада. Добавить к отчёту нечего, всё сделано оч. профессионально, аккуратно, быстро Great + много интересной информации.

Стоимость ремонта моего скола - 600 р.

Vlad (не vlad)Offline
Аватара

St.Petersburg

Note СообщениеДобавлено: 22.05.2006, 17:36,
Ответить с цитатой

Увы, лобовое стекло моего авто - просто ловушка для камней. Очередной "прилет" оставил глубокую яму ... скол - по-научному. Ездил я с ним не меньше месяца... вот сегодня - какая приятность - посетил второй раз Алексея - он починил мое горе Smile заметьте - бесплатно, как и говорил Тайлер!

Респект Алексею! Вообще, весьма не часто встретишь таких специалистов своего дела и с таким отношением!

SergoOffline
Аватара

Всего сообщений: 1310

СПб, м. Большевиков
Accord (купе, CG4) 2,0iES

Note СообщениеДобавлено: 04.10.2007, 15:34,
Ответить с цитатой

Мне всё тоже самое сделала девушка на "Бош-Сервисе" на перекрёстке пр. Наставников и Хасанской (у переезда). Она кстати мне ещё сказала, что нельзя мыть лобовое стекло холодной водой в жару и горячей в холод Smile
Тока у меня камень оставил сразу две звёздочки рядом в 2см дру от друга.
Это если кому в ломак на Торжковскую ехать.

Valery V.Offline
Всего сообщений: 2905

С-Пб, самый центр)))
Civic'99 5d hatchback

Note СообщениеДобавлено: 07.11.2007, 16:19,
Ответить с цитатой

"Поймал" камушек на Просвещения - скол примерно 1 мм, от него 2 трещинки миллиметров по 5 вправо и влево Confused
Как по опыту, ехать сейчас или посмотреть, что будет дальше?

Олег78Offline
Аватара

Всего сообщений: 4389

Старая деревня, В.О.
ПР овощ

Note СообщениеДобавлено: 07.11.2007, 16:50,
Ответить с цитатой

ехать срочно. сегодня желательно. или потом посмотреть, что дальше будет трещина на все стекло по длине, и успокоиться.
Посмотреть профиль 

Valery V.Offline
Всего сообщений: 2905

С-Пб, самый центр)))
Civic'99 5d hatchback

Note СообщениеДобавлено: 07.11.2007, 17:37,
Ответить с цитатой

ок, спасибо, принял к сведению.
где там телефончик был?

Часовой пояс: GMT + 3 На страницу 1, 2  »

Новая тема Новая тема   Ответить Ответить Предыдущая тема   Следующая тема

Перейти: